Главная / Европа / Англия / "Арсенал" обыграл "Манчестер Сити"

"Арсенал" обыграл "Манчестер Сити"

"Арсенал" обыграл "Манчестер Сити"Лондонский «Арсенал» разгромил «Манчестер Сити» в матче 9-го тура английской премьер-лиги. Российский хавбек «канониров» Андрей Аршавин отметился голевой передачей.

Чемпионат Англии. Премьер-лига

9-й тур

«Манчестер Сити» – «Арсенал» – 0:3 (0:1)

Голы: Насри, 21. Сонг, 66. Бендтнер, 88.

Нереализованный пенальти: Фабрегас, 40 («Арсенал»).

Удаление: Боята, 5 («Манчестер Сити»).

Встреча началась для хозяев на мажорной ноте – уже спустя 50 секунд после стартового свистка Давид Сильва замкнул прострел Карлоса Тевеса, но страж ворот «Арсенала» Лукаш Фабиански намертво зафиксировал мяч. Однако чуть позже у «Сити» начались неприятности – на пятой минуте судья Марк Клаттенбург за фол последней надежды без колебаний выписал защитнику Дедрику Бояте красную карточку. В довершение ко всему хавбек лондонского клуба Самир Насри сумел открыть счет. В соавторы француза был записан Аршавин, сыгравший с ним в «стенку».

От полного провала уже в первом тайме «Сити» спас вратарь Джо Харт, взявший пенальти. Исполнить удар с точки вызвался сам пострадавший – капитан «Арсенала» Сеск Фабрегас – но голкипер сборной Англии совершил блестящий «сейв», вытащив мяч из левого от себя угла, в очередной раз доказав, что по праву занимает пост №1 в коллективе Фабио Капелло.

Отдохнув в перерыве, «горожане» продолжили время от времени огрызаться – опасно по воротам Фабиански бил Сильва, Эмманюэль Адебайор, сменивший Карлоса Тевеса, выпрыгнул выше всех, и с самой линии вратарской взял сильно выше перекладины. Но крест на всех стараниях «Сити» поставил Александр Сонг. Камерунец завершил очередную затянувшуюся позиционную атаку гостей, что окончательно обозначило их территориальное и игровое преимущество. Почувствовав, что команда находится в безопасности, Арсен Венгер отправил Аршавина отдыхать, дав шанс чеху Томашу Росицки.

Концовка встречи проходила под аккомпанемент раскатистых атак «канониров», и в грохоте массированного артиллерийского удара замены Фабрегаса и Насри остались практически незамеченными. Как и третий мяч, забитый Никласом Бендтнером, постепенно возвращающимся к жизни после длительного больничного.

«Арсенал» одерживает вторую за неделю разгромную победу (ранее в Лиге чемпоинов был расстрелян украинский «Шахтер» (5:1) и продолжает погоню за лидером «Челси».