Главная / Европа / Англия / "Челси" возвращается на вершину

"Челси" возвращается на вершину

"Челси" Лондон В рамках 23-го тура английской Премьер-лиги лондонский «Челси» разгромил на своем поле «Бирмингем» - 3:0.

К отчетному поединку бирмингемцы подошли с внушительной беспроигрышной серией, достигшей 12-ти матчей в Премьер-лиге. В свою очередь, лондонцы были сдвинуты аж на 3-ю строчку турнирной таблицы, поскольку «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» провели на два и один матч больше соответственно. Посему команда Карло Анчелотти была полна решимости вернуть себе законное лидерство.

Серьезный настрой хозяев на этот матч воплотился в результат уже на 5-й минуте поединка, когда Джо Коул необыкновенно легко разобрался с оппонентами на правом фланге, дошел до лицевой и выдал передачу точно на голову Флорану Малуда, который без раздумий послал снаряд в сетку - 1:0.

Бирмингемцы, недолго горевавшие из-за столь неприятного начала, попытались быстро ответить и создали пару опасных моментов. Особенно стоит отметить дальний удар Кэмерона Джерома, после которого мяч угодил в Кристиана Бенитеса и резко изменил траекторию полета. Страж ворот «Челси» Петер Чех уже начал смещаться в угол и не успел среагировать на рикошет. Попади мяч в створ - быть бы голу, но снаряд пролетел в сантиметрах над перекладиной.

Почуяв неладное, хозяева поля тут же наладили игру в пас и стали методично взламывать оборону соперника. Череда опасных моментов вынудила «Бирмингем» прижаться к собственным воротам всей командой, однако их это не спасло. На 32-й минуте Фрэнк Лэмпард оказался один на подступах к чужой штрафной и, получив мяч, исполнил роскошный удар в угол… У Джо Харта не было никаких шансов - 2:0.

После перерыва гости совершали отчаянные попытки отыграться, но преимуществом все же владели «аристократы». Третий мяч лондонцы могли забить задолго до финального свистка, однако раз за разом Харт выручал свою команду. В концовке же поединка подопечные Алекса Маклиша создали несколько хороших возможностей забить, но либо мяч не шел в створ, либо Чех действовал безупречно.

А когда казалось, что счет уже не изменится футболисты «Челси» все-таки довели счет до разгромного. Контратака «три в два» была разыграна как по нотам, и Лэмпард бил уже с той позиции, с которой игроки его уровня практически не промахиваются - 3:0.

Что касается российского легионера «аристократов» Юрия Жиркова, то он появился на поле на 81-й минуте и был достаточно активен, однако чем-либо примечательным не запомнился.

Таким образом, лондонский клуб вернулся на вершину турнирной таблицы, а вот серия «Бирмингема» прервалась в 13-м по счету матче.