Главная / Европа / Англия / Чемпионская гонка снова жива

Чемпионская гонка снова жива

Манчестер Сити В центральном матче 15-го тура английской Премьер-лиги «Манчестер Сити» в родных стенах переиграл лондонский «Челси», прервав свою ничейную серию.

Звездные имена, многомиллионные инвестиции, большие амбиции и громкие заявления – все это не соответствовало месту в таблице, которое «горожане» занимали перед встречей с «аристократами». Взяв хороший старт в чемпионате, «Сити» победил «Арсенал», уступил «Манчестер Юнайтед», выиграл еще одну встречу, а затем, как отрезало. Семь матчей без поражений, но и без побед, множество потерянных очков и, как следствие, – седьмая строчка в таблице.

На неделе «горожане» разгромили в Кубке английской лиги полурезервный состав «канониров», что должно было прибавить им положительных эмоций перед матчем с другой лондонской командой. Синие, в свою очередь, выбыли из этого турнира, но в чемпионате идут мощно, выиграв пять последних матчей.

С первых же минут хозяева прижали футболистов «Челси» к воротам, но оказывали давление недолго. Лондонцы, успешно переведя игру на чужую половину поля, быстро вышли вперед. Сначала защитники «Сити» проспали Дрогба на левом краю штрафной – ивуариец хлестко пробил по воротам, но Гивен справился с его ударом, а затем за гостей сыграла госпожа Фортуна. Иванович после скидки Дидье расстрелял ворота, но голкипер среагировал на удар серба в упор, как и парировал он выстрел Анелька, но мяч от его рук отскочил в спину Адебайора, после чего оказался за ленточкой ворот.

Забив шальной гол, лондонцы были вынуждены вновь отойти назад – разъяренные таким поворотом событий футболисты Марка Хьюза пошли вперед с еще большим остервенением. Однако долгое время «аристократы» выдерживали давление «горожан», которые обстреливали ворота Чеха из любых позиций. Активнее всего смотрелись Тевес и Райт-Филлипс, а также Адебайор, который постоянно проверял на прочность оборону, желая поскорее исправиться. И в итоге судьба предоставила ему такой шанс. После очередного корнера у ворот гостей, мяч отскочил к Райт-Филлипсу, который пробил по воротам, после чего тот попал в руки Ричардса, а от него в ноги тоголезскому форварду. Адебайор быстро разобрался в ситуации и отправил снаряд в ближний угол ворот - 1:1.

Под конец тайма лондонцы получили право на опасный штрафной – Дрогба пробил на исполнение, но мяч просвистел рядом с правой «девяткой», и команды отправились в раздевалки с ничейным результатом.

Второй тайм начался в более спокойной манере, нежели первый, но хозяева больше старались нагнетать обстановку. Итогом такого давления стал фол Карвалью у своей штрафной и опасный стандарт, за исполнение которого взялся Тевес. Аргентинец нанес сильный, но не очень опасный удар, пробив в тот угол, где находился Чех. Однако вратарь «Челси» перед выстрелом Карлоса стал гадать, сделал шаг за стенку, а переместиться обратно на свое место и среагировать уже не успел.

После второго мяча, который перевернул положение дел в матче, лондонцы пошли в массированную атаку, а гости перешли к оборонительным действиям, чтобы удержать победный счет. Плодом усилий «аристократов» стал 11-метровый ближе к концовке встречи. Лэмпард пробил с точки, но переиграть Гивена не сумел. Через пару минут Дрогба вышел один на один и мог исправить ошибку партнера, но поскользнувшись на мокром газоне, не попал в створ ворот.

Выдержав навал гостей и проведя несколько опасных контратак, футболисты «Манчестер Сити» наконец-то радостно вскинули руки вверх после финального свистка.

Не зная побед в чемпионате, начиная с октября, «горожане» вновь почувствовали ее сладостный вкус, заодно подправив и статистику личных встреч с лондонцами – «Манчестер Сити» не выигрывал у «Челси» в последних девяти матчах. Так что этой победе можно смело присвоить историческое значение.