Главная / Россия / Премьер-лига / "Амкар" добился победы в Москве

"Амкар" добился победы в Москве

"Амкар" добился победы в МосквеМосковский «Спартак» потерпел четвертое поражение в восьми матчах нынешнего чемпионата России, на своем поле уступив пермскому «Амкару» со счетом 1:2.

Чемпинат России. Премьер-лига.

8-й тур.

«Спартак» (Москва) — «Амкар» (Пермь) — 1:2 (0:0)

Голы: Макгиди, 75 — Михалев, 82. Бурмистров, 90.

Если не смотреть в турнирную таблицу, то едва ли можно было подумать, что одна из играющих команд является аутсайдером чемпионата. Может «Амкар» и не баловал в первом тайме зрителей искромётным атакующим футболом, но и мальчиком для битья не выглядел. Хозяева, как и было им положено по статусу, в атаку ходили чаще, но каждый раз возвращались ни с чем. Откровенно опасного момента у ворот Сергея Нарубина, по большому счёту, и не было. Конечно, можно вспомнить эпизод на исходе 16-й минуты, когда Кирилл Комбаров справа простреливал в штрафную на своего брата, но Дмитрий мало того, что из-за слишком раннего старта оказался в офсайде, так он ещё и мимо пустых ворот умудрился пробить.

Все остальные попытки москвичей пройти оборону соперника, как правило, терпели фиаско уже на подступах к штрафной. Футболисты же «Амкар» терпеливо ждали своего шанса убежать в контратаку. Но даже если эти шансы им красно-белые и предоставляли, то распорядиться должным образом ими пермяки не могли.

В перерыве постоянно исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Валерий Карпин решил, что с обороной, в отличии от атаки у его команды полный порядок, и вместо Евгений Макеева выпустил на поле Павла Яковлева. Таким образом, Дмитрий Комбаров, опустился на позицию левого защитника, а Яковлев стал играть слева ближе к атаке. И сразу же спартаковцы решили нагрузить свежего одноклубника: в первые 10-15 минут второго тайма большинство атак хозяев строились именно через левый фланг.

А «Амкар» продолжал ждать. И едва не дождался на 64-й минуте. Затяжная атака пермяков, включившая в себя опасный штрафной, угловой и относительно долгий позиционный розыгрыш, завершилась опасным ударом Георги Пеева с 25-ти метров. Но мяч прошёл в считанных сантиметрах от ворот Диканя.

После этого момента пермяки, видимо, поняли, что и со «Спартаком» на его поле можно играть успешно. Набеги гостей к владениям Диканя стали всё более частыми. За свою наглость «Амкар» и поплатился. Убегая в контратаку, Артём Дзюба отдал точный пас на Ари, который дотащил мяч до штрафной гостей, обыграл Нарубина и пробил по пустым воротам. Оказавшийся на линии ворот Иван Черенчиков, мяч отбил, но отбил прямо на набегающего Эйдена Макгиди, для которого открыть счёт в данной ситуации не составило ни малейшего труда.

Но на игре «Амкара» данный гол не отразился никоим образом: терять гостям было уже нечего. В итоге, команда Рашида Рахимова продолжила играть первым номером и достигла желаемого на 82-й минуте. Радомир Джалович после прохода по правому флангу навесил на дальнюю штангу, где Илья Михалёв, вынужденно вышедший на замену вместо получившего в конце первого тайма травму Стевицы Ристицы, головой переправил мяч в ворота.

А за минуту до окончания основного времени оборона «Спартака» в очередной раз показала, что критикуют её не зря. Сергей Нарубин от своих ворот отдал точный длинный пас на Никиту Бурмистрова (к слову, появившегося на поле минутой ранее из-за травмы Радомира Джаловича), который опередив обоих центральный защитников хозяев и Диканя, принёс своей команде победу.

На финальный штурм или, по крайней мере, на его подобие, красно-белых просто не хватило…