Главная / Россия / Премьер-лига / "Динамо" в гостях уступило казанскому "Рубину"

"Динамо" в гостях уступило казанскому "Рубину"

"Динамо" в гостях уступило казанскому "Рубину"Московское «Динамо» в гостях уступило казанскому «Рубину» в матче 13-го тура чемпионата России. Бело-голубые впервые проиграли при руководстве исполняющего обязанности главного тренера Сергея Силкина.

Чемпионат России. Премьер-лига

13-й тур

«Рубин» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 3:0 (1:0)

Голы: Боккетти, 42. Навас, 77. Натхо, 90

«Рубин» — самый неудобный соперник для «Динамо». В предыдущих восьми встречах бело-голубые ни разу не смогли обыграть команду Курбана Бердывева, а в Казани и вовсе потерпели четыре поражения кряду…

На этот раз динамовцы отправились в столицу Татарстана без одного из своих лидеров. Кевин Кураньи получил травму и отправился в родную Германию на обследование. В его отсутствие Сергею Силкинку пришлось перестроить игру команды в средней и передней линиях. В отличие от предыдущего матча с «Зенитом» (1:1), в стартовом составе гостей появился Томислав Дуймович, составивший в центре пару Александру Сапете. Функции левого полузащитника выполнял Игорь Семшов, который регулярно смещался в центр, а на острие атаки действовал Александр Кокорин.

Бердыев также произвел несколько перестановок. Привычную схему 4-5-1 опытный специалист менять не стал, но с первых минут выпустил на поле Гекдениз Карадениз и Владимир Дядюн. Они заменили Петра Быстрова и Алексея Медведева, неудачно сыгравших в предыдущей встрече со столичным «Спартаком» (0:0).

Как и в других матчах под руководством Силкина, «Динамо» старалось играть в быстрый футбол. При перехвате мяча гости очень неплохо убегали в контратаку. Но сказывалось отсутствие Кураньи. Кокорину  не удавалось цепляться за мяч и держать габаритных защитников «Рубина» в постоянном напряжении.

А хозяева сделали ставку на контроль мяча, имели ощутимое территориальное преимущество. Однако у казанцев возникали большие проблемы с последним пасом, поэтому им приходилось часто грузить мяч в штрафную. До поры защитникам «Динамо» не составляло особого труда разрушать подобные атаки.

До концовки первого тайма опасных моментов ни те, ни другие не создавали. Хороший шанс имел только Дядюн, не сумевший попасть в створ после навеса Кристиана Нобоа. Но за несколько минут до перерыва «Рубин» вышел-таки вперед. Бибарс Натхо выполнил хорошую подачу со штрафного, и Сальваторе Боккетти, освободившись от опеки, мощно пробил головой в ближний угол — 1:0.

В перерыве Бердыев решил подстраховаться и выпустил вместо Карадениза номианального пятого защитника — Романа Шаронова. С его появлением Боккетти выдвинулся на позицию опорного хавбека, чтобы нейтрализовать самого опасного футболиста "Динамо" - Андрея Воронина. Хозяева стали действовать более осторожно, отдали территорию сопернику и неплохо оборонялись.

Силкин понимал, что ему необходимо сделать перестановки и освежить атаку. Он выпустил на поле Федора Смолов и Звездана Мисимовича. Во второй тайме игра «Динамо» в основном шла через боснийского полузащитника. Но позиционные атаки у бело-голубых получались гораздо хуже, чем ответные выпады.

Во втором тайме голевых моментов также было немного. Если «Рубин» такое развитие событий устраивал, то динамовцам нужно было что-то придумывать. Однако не имея в составе мощного центрфорварда, команда Силкина не знала, как вскрыть мощную оборону казанцев.

В результате хозяева еще раз удачно разыграли стандарт и сняли все вопросы касательно победителя. После подачи с углового защитники «Динамо» позволили Сесару Навасу остановить мяч и в упор расстрелять Антона Шунина — 2:0. В оставшееся время гостям даже не удалось потревожить Сергея Рыжикова. Вдобавок на последней минуте Александр Рязанцев заработал пенальти. Натхо с точки не промахунлся.

В противостоянии с бело-голубыми «Рубин» реализовали практически все моменты, который создал. благодаря чему и одержал крупную победу. Это поражение стало для динамовцев первым под руководством Силкина и пятым подряд в Казани.