Главная / Россия / Премьер-лига / Кержаков и "Зенит" разбили "Краснодар"

Кержаков и "Зенит" разбили "Краснодар"

Кержаков и "Зенит" разбили "Краснодар"Питерский «Зенит» разгромил в родных стенах «Краснодар» в матче 22-го тура премьер-лиги и возглавил турнирную таблицу.

Чемпионат России. Премьер-лига

22-й тур

«Зенит» - «Краснодар» – 5:0 (2:0)

Голы: Кержаков, 24, 30, 79 (с пенальти). Широков, 85. Данни, 90.

Лучшим игроком встречи стал Александр Кержаков, отправивший в ворота гостей три мяча и ставший с 13-ю голами лучшим бомбардиром чемпионата России.

В первом круге «Краснодар» отобрал очки у «Зенита» (0:0) на своем поле. Тогда команда Славолюба Муслина практически ни в чем не уступила чемпионам России, которые до паузы в чемпионате выглядели блекло. Но после возобновления первенства питерцы преобразились. А в этом матче Лучано Спаллетти впервые за долгое время смог выставить оптимальный состав.

Несмотря на отличную форму сине-бело-голубых, «Краснодар» в начале встречи на равных играл с хозяевами. «Быки» не только грамотно оборонялись, но и уверенно шли вперед, создавая острые моменты у ворот Вячеслава Малафеева. Действия же питерцев получались несколько примитивными. Подопечные Спаллетти злоупотребляли длинными передачами и навесами с флангов.

Только к середине тайма «Зенит» наладил контроль над мячом, завладел колоссальным территориальным преимуществом и начал играть на высоких скоростях. Оборона гостей не успевала за мыслью питерской атаки. Дважды прекрасно сработала связка Данни – Александр Кержаков. В первом случае Олег Самсонов на ровном месте потерял мяч в центре поля, в результате португальский полузащитник «Зенита» прорвался по левому флангу, «шведкой» вырезал передачу в центр штрафной на Кержакова, который в касание поразил ворота Евгения Городова. Второй гол сине-бело-голубых стал продуктом идеально проведенной контратаки. После разрезающей передачи Данко Лазовича Данни ворвался в штрафную и вывел Кержакова на пустые ворота — 2:0.

Команда Спаллетти сделала результат за шесть минут и принялась играть в свое удовольствие. Будь питерцы чуть расторопней в атаке, к перерыву счет был бы крупным.

Славолюбу Муслину ничего не оставалось, как попытаться встряхнуть свою деморализованную команду с помощью замен. С началом второго тайма на поле вышли Жоазиньо и Андрей Михеев. Краснодарцы начали подавать признаки жизни, действовали очень самоотверженно и прижали питерцев к воротам. Гости создали опасный момент после розыгрыша штрафного. Никола Дринчич выполнил хороший навес на Юру Мовсисяна, удара которого с трудом парировал Малафеев.

Время шло, а краснодарцы никак не могли отквитать хотя бы один мяч. Муслин пошел ва-банк, выпустив вместо левого защитника Душана Анджелковича грузинского нападающего Отара Марцваладзе. Но тут гости во второй раз за матч привезли гол на ровном месте. Активный Жоазиньо допустил грубую позиционную ошибку и сбил Константина Зырянова в штрафной. Кержаков с точки не промахнулся, оформив хет-трик и обогнав Сейду Думбия в гоне бомбардиров.

В оставшееся 10 минут, которые превратились в пустую формальность, «Зенит» успел забить еще два мяч. Сначала Игорь Денисов выполнил отличный заброс на Романа Широкова, эффектно пробившего в касание. А уже в добавленное арбитром время Данни с позиции левого инсайда ворвался в штрафную и реализовал выход один на один.

Эта победа позволила чемпиону России выйти на первое место. Правда, у ЦСКА, отстающего от питерцев на очко, есть встреча в запасе.