Главная / Россия / Премьер-лига / Может быть Романцев лукавил?

Может быть Романцев лукавил?

Может быть Романцев лукавил? Московский «Спартак» в очередном туре чемпионата страны камня на камне не оставил от пермского «Амкара», выиграв со счетом 5:1.

Команды подошли к отчетному поединку в разном настроении. «Амкар» не может выиграть уже в четырех встречах кряду, в предыдущем туре пермяки упустили победу над «Рубином» на последних секундах. «Спартак» же под руководством Валерия Карпина прибавляет от матча к матчу, демонстрируя при этом все более осмысленный и атакующий футбол. При этом наставнику красно-белых удалось стабилизировать основной состав, закончилась имевшая место при Микаэле Лаудрупе постоянная ротация игроков, за счет чего действия спартаковцев становятся все более слаженными.

Димитару Димитрову о подобном остается только мечтать. Выбыли из-за травм и не смогли помочь своей команде в «Лужниках» Виталий Федорив и Миклош Гаал, перед матчем поднялась температура у Захари Сиракова. В результате болгарскому специалисту пришлось перекроить всю оборонительную линию.

Не в пользу пермяков говорила и статистика. Десять встреч до этого провели между собой соперники в первенстве страны, и еще ни разу «Амкару» не удалось обыграть девятикратных чемпионов России. Пять побед на счету спартаковцев, а еще пять раз команды подписывали мировую.

Перед матчем игроки обеих команд почтили минутой молчания память великолепного в прошлом защитника «Спартака» Андрея Евгеньевича Иванова, скончавшегося на 43-м году жизни четыре дня назад.

И красно-белые в этот вечер изо всех сил старались «не ударить в грязь лицом». Уже на десятой минуте быстрый гол удался Веллитону. Быстров совершил свой фирменный рывок, обыграл в штрафной защитника и навесил на пустые ворота. Бразильцу оставалось лишь не промахнуться со «второго этажа» – 1:0! В оставшееся время первого тайма москвичи имели еще ряд моментов, но ни Быстров, ни Алекс, ни все тот же Веллитон удвоить счет так и не смогли, решив приберечь голы на вторую половину встречи.

И после перерыва долго ждать болельщикам не пришлось. Быстров вновь выступил в роли ассистента, выложив мяч аккурат на голову набегавшему Алексу, против удара которого в нижний угол голкипер был бессилен – 2:0! Но самой богатой на события получилась последняя десятиминутка. Еще пара таких матчей, и у болельщиков начисто пропадет желание покидать трибуны еще до финального свистка арбитра. На 80-й минуте Кариока увидел рывок вышедшего на замену Баженова и проникающей передачей вывел его на ворота. Удар внешней стороной стопы трансформировался в третий гол. Шесть минут спустя Кариока выдал передачу уже Алексу, который, сместившись в центр, изящно закинул мяч за шиворот голкиперу - 4:0! Но и это еще не все. Веллитон получил передачу от Баженова на линии штрафной, обыграл вышедшего из ворот голкипера и сделал счет совсем неприличным. Однако пермяки в концовке игры все же сподобились на гол престижа. Старков использовал ошибку Джанаева после подачи «корнера» и пробил в нижний угол впритирку со штангой.

Крупная победа (5:1) позволила «Спартаку» вернуться на третью строчку в турнирной таблице. И если подопечные Валерия Карпина продолжат играть в том же духе, то чем черт не шутит, смогут замахнуться на первое место. Так, может быть, все-таки лукавил вернувшийся в команду в качестве тренера-консультанта Олег Романцев, назвавший в недавнем интервью возможное чемпионство красно-белых чудом?