Главная / Россия / Премьер-лига / Прощальный матч Тимощука

Прощальный матч Тимощука

Прощальный матч Тимощука В 11-м туре чемпионата России питерский «Зенит» в родных стенах переиграл краснодарскую «Кубань» - 2:0. Этот матч стал прощальным для капитана "Зенита", Анатолия Тимощука.

24 мая 2009 года, Химки. Идет 58-я минута матча «Динамо» - «Зенит», и капитан питерцев Анатолий Тимощук грубо атакует еще совсем юного полузащитника бело-голубых Виктора Свежова. Спустя несколько секунд арбитр Эдуард Малый показал украинцу желтую карточку, которая стала для него четвертой в сезоне… Это означало, что следующий матч «Зенита» против «Кубани» Анатолий будет вынужден пропустить. Напомним, в Химках питерцы в итоге уступили со счетом 0:1, и одним из главных виновником пропущенного мяча стал именно Тимощук.

6 дней спустя, Санкт-Петербург. В преддверии битвы с краснодарцами капитан чемпионов России-2007 стоит в пиджачке, брючках и начищенных ботинках в подтрибунном помещении, провожая своих товарищей по команде на бой, который должен был стать для него самого последним в «Петровском». Но не стал…

Встреча, которую также из-за дисквалификации пропускал еще один важный игрок центра поля питерцев Игорь Денисов, до поры до времени напоминала спектакль взаимных ошибок. Обе команды грешили неточностями в передачах, в результате чего до голевых моментов дело доходило крайне редко. Правда, ближе к перерыву хозяева почувствовали, что излишняя расслабленность может аукнуться им очередной потерей очков, после чего заметно прибавили и провели ударную 5-минутку, предопределившую в итоге исход противостояния. Сначала Игорь Семшов откликнулся на передачу Алексея Ионова и мощным ударом с близкого расстояния пробил Алексея Ботвиньева, а вскоре Павел Погребняк оттер соперника от мяча в штрафной площади «Кубани» и выкатил снаряд под удар Константину Зырянову, который и довел преимущество хозяев до двух мячей.

«Кубань», в свою очередь, не сдалась и во втором тайме имела шансы сократить отставание в счете. Активностью в составе краснодарцев отличался 23-летний Алан Касаев, однажды даже запустивший снаряд в перекладину. Но отыграться гостям так и не удалось…

А Тимощук тем временем из вип-ложи наблюдал за тем, что происходит на поле. О чем в тот момент думал Анатолий, знает только он сам. Нам же известно лишь то, что в ближайшее время «Зенит» на поле будет выводить другой капитан. Украинский хавбек, как известно, в начале июля переезжает в Мюнхен, где будет выступать за один из величайших европейских клубов - «Баварию». Пусть в стане питерцев сей факт еще не подтверждают, но сам футболист, по всей видимости, все для себя решил. После игры он подошел к болельщикам «Зенита» и попрощался с ними. Хотя, скорее, просто сказал: «До свидания!» Судьба - штука сложная, и никто не знает, как оно будет дальше.

Свой последний матч за «Зенит», кстати, Тимощуку еще предстоит провести - 14 июня питерцы отправятся в гости к нальчикскому «Спартаку», однако следующую официальную встречу в «Петровском» им предстоит провести лишь 12 июля.

P.S. Добавим также пару слов о других участниках битвы в Химках. В 11-м туре динамовцам пришлось отправиться в гости к томской «Томи», где уже к перерыву вернувшийся в национальную сборную России Александр Кержаков (дубль) и Дмитрий Комбаров обеспечили бело-голубым задел в 3 мяча. Однако во второй 45-минутке форвард сибиряков Сергей Корниленко едва не сравнял счет, дважды поразив ворота Владимира Габулова. Динамовцы в итоге довели дело до победы, но стоит отметить, что в обороне москвичей начались большие проблемы сразу после ухода Виктора Свежова… того самого, против которого совершил роковой фол Тимощук.