Главная / Россия / Премьер-лига / «Спартак-Нальчик» вынес приговор «Кубани»

«Спартак-Нальчик» вынес приговор «Кубани»

Спартак-Нальчик  Нальчикский «Спартак» сделал важный шаг к выживанию в Премьер-лиге, разгромив соседа по турнирной таблице «Кубань» со счетом 4:0.

Матч жизни и смерти. Именно так можно окрестить противостояние нальчикского «Спартака» и краснодарской «Кубани», который состоялся в 27-м туре чемпионата России. Победитель этого противостояния получал шанс выжить в Премьер-лиге. Ничья позволила бы «Амкару», «Ростову» и другим обитателям подвала турнирной таблицы вздохнуть свободнее, но этого, к огорчению пермяков и иже с ними, не случилось. «Спартак» поддержал почин московских одноклубников, разгромивших «Ростов», и устроил выволочку «Кубани».

Первый тайм не предвещал ничего интересного. Команды толкались в центре поля, перекатывая мяч слева направо и справа налево. Неспешный ход встречи прервал пенальти, назначенный за нарушение против Концедалова в штрафной площадке «Кубани». Альсидаров не стал придумывать велосипед, пробив в нижний угол - 1:0.

Начало второй половины стало логическим продолжением первой - минимум моментов при максимуме борьбы. Встреча больше напоминала матч двух команд итальянской Серии В, в котором выясняли отношения заклятые соперники. Футболисты с большей охотой били друг другу по ногам, нежели по мячу. На 62-й минуте коррективы в ход игры внес голкипер «Кубани» Степанов, совершивший чудовищную ошибку, попытавшись поймать навес с правого фланга. Амисулашвили оказался один перед пустыми воротами, и промахнуться не мог. «Кубань» после пропущенного мяча встала на грань вылета в первый дивизион.

Через 13 минут для Степанова случился настоящий «хэллоуин». Кисенков исполнил штрафной со своей половины поля, мяч ударился о газон и влетел в девятку ворот «Кубани». Этот гол станет достойным украшением видеонарезок Степанова, в котором уже красуется легендарный пенальти, пропущенный кипером еще в бытность игроком «Шинника».

Точку в этом матче и, скорее всего, в борьбе «Кубани» за право остаться в Премьер-лиге поставил Леандро, пробивший издали точно в девятку. 4:0 - победа «Спартака», который по набранным очкам догнал «Амкар» и находится на расстоянии одной победы от «Ростова» и «Томи».