Главная / Россия / Премьер-лига / "Спартак" переиграл подмосковный "Сатурн"

"Спартак" переиграл подмосковный "Сатурн"

"Спартак" переиграл подмосковный "Сатурн"Столичный «Спартак» в матче 20-го тура чемпионата России переиграл подмосковный «Сатурн».

Чемпионат России. Премьер-лига

20-й тур

«Спартак» (Москва) — «Сатурн» (Московская облать) — 2:1 (1:1)

Голы: Веллитон, 7, 74 – Кириченко, 21

Встреча в «Лужниках» вызвала немалый по московским меркам ажиотаж для поединков, которые не являются дерби. Зрители пришли посмотреть на звездных новичков красно-белых. По сравнению с проигранным матчем в Грозном наставник красно-белых Валерий Карпин произвел две замены. В воротах дебютировал приобретенный, как раз у «Терека», Андрей Дикань, а на правом фланге полузащиты расположился другой спартаковский новобранец Эйден Макгиди. В составе «Сатурна» изменение было всего одно: Андрей Каряка вышел на поле вместо Александра Сапеты.

Хозяева ринулись в атаку одновременно со стартовым свистком Вячеслава Харламова. Макгиди в составе «Спартака» хватило всего семи минут, чтобы записать на свой счет первую голевую передачу. Хавбек сборной Ирландии проникающим пасом вывел на оперативный простор Веллитона, и бразилец, убежав один на один с Антонином Кински, подтвердил реноме лучшего бомбардира чемпионата, проведя свой 14-й мяч. Быстрый гол добавил спартаковцам новых сил, и они побежали забивать еще. Поначалу казалось, что второе взятие ворот не за горами, но гости не дрогнули и сначала постепенно перевели игру в среднюю зону, а затем и вовсе сравняли счет. На 21-й минуте встречи Дикань, до этого ни разу мяча не коснувшийся, был вынужден вытаскивать его из сетки собственных ворот. «Инопланетяне» разыграли красивую комбинацию, в финале которой Алексей Иванов вывел Дмитрия Кириченко на покинутые Диканем ворота. Лучший голеадор «Сатурна» нынешнего сезона был точен – 1:1.

Игра у спартаковцев разладилась. Свободных зон для атак гости им оставляли все меньше, а позиционное нападение в первом тайме у красно-белых никак не клеилось. Поэтому еще до перерыва Карпин отправил разминаться Жано Ананидзе. Грузинский полузащитник появился одновременно с началом второй сорокапятиминутки, заменив Ибсона. Наставник «Сатурна» Андрей Гордеев ничего в действиях своих подопечных решил не менять.

Характер игры не изменился. «Спартак» безрезультатно атаковал, «Сатурн» надежно оборонялся. Главная опасность воротам гостей исходила от Алекса и Веллитона. Именно последний в очередной раз и спас красно-белых. Получив мяч от Сергея Паршивлюка, бразилец ушел от двух защитников и с близкого расстояния поразил ворота Кински, оформив дубль. На 77-й минуте поле покинул Алекс, уступив место Ренату Сабитову, и капитанская повязка «Спартака» перешла к Паршивлюку. Уйти от поражения «Сатурн» мог пятью минутами позже. Кириченко не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть шикарный прострел Дмитрия Парфенова с левого фланга.

Благодаря этой победе «Спартак» поднялся на шестое место в турнирной таблице, догнав «Ростов».  «Сатурн» остался на 13-й строчке.