Главная / Россия / Премьер-лига / "Спартак" продолжает гонку за "Рубином"

"Спартак" продолжает гонку за "Рубином"

Спартак-Локомотив  Столичное дерби между "Спартаком" и "Локомотивом", независимо от мест, занимаемых командами в таблице, является центральным. А если они еще и вполне могут побороться за чемпионство, то этот поединок вызывает серьезный ажиотаж. В данном случае в "Лужники" пришло более 40 тысяч человек в надежде увидеть интересный футбол.

И ожидания вполне оправдались. Начался матч на хороших скоростях, хотя поначалу было больше сумбура, мелких и не очень фолов, неточных передач, неоправданных падений. Но желание виделось и у тех, и у других. Первый по-настоящему опасный момент возник лишь на 21-й минуте: "Локо" удалась быстрая контратака, Торбинский пытался прострелить на Глушакова, но защитник в подкате, а потом Джанаев не позволили Денису встретиться с мячом.

В ответной атаке Веллитон бил в ближний угол - Гильерме несколько неловко отбил мяч на угловой. Вскоре Гильерме пришлось спасать уже в гораздо более сложной ситуации: Алекс исполнил подачу со штрафного, а Мартин Штранцль головой бил с близкого расстояния - бразилец парировал этот удар.

Тут же Алекс с углового умудрился попасть в штангу. "Локомотив" ответил ударом Глушакова из-за пределов штрафной - Джанаев уверенно поймал мяч. Тут же "Спартаку" удалась контратака: Кариока вывел на ударную позицию Баженова, Никита пробил над вратарем, но попал в перекладину. Вообще, чувствовалась нервозность Гильерме, еще ни в одном матче в России он не играл так неуверенно. Вот и в эпизоде с голом он несколько потерялся.

А дело было так: Алекс отпасовал направо на Баженова, тот ушел от Шарлеса и навесил на дальний угол вратарской, где Торбинский не сумел навязать борьбу в воздухе Жано Ананизде, который головой послал мяч в противоход Гильерме - 1:0. Так красно-белые всё-таки открыли счет, что предопределило дальнейший ход матча. Под занавес тайма, правда, Дмитрий Сычев мог сравнять счет, но Иранек успел блокировать его удар с нескольких метров.

Второй тайм "Локомотив" начал еще более активно, чем заканчивал первый, посему довольно жарко было у штрафной Джанаева. Но особых разнообразием атаки гостей не отличались, лишь раз они смогли классно вспороть оборону "Спартака", но Янбаеву пробить с убойной позиции не дали.

Хозяева, в свою очередь, проводили хорошие контратаки, так, например, Жано мог оформить дубль дальним ударом, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Но на 63-й минуте Жано всё-таки отличился, пусть не голом, но голевой передачей: вывел он Веллитона один на один с Гильерме, тот легко уложил вратаря на газон и закатил мяч в пустые ворота - 2:0. Юрий Сёмин начал искать варианты для усиления атаки, прежде всего количественного, в то время как Сычев наносил классный удар из-за пределов штрафной - мяч в створ не попал. Вскоре он же не добрался до мяча после заброса с левого фланга, тем же ответил Веллитон.

Одемвингие пробил издали - Джанаев зафиксировал мяч в своих перчатках. Баженов со своего фланга опасно навешивал - вновь Гильерме сыграл неловко, но в ворота отправить мяч было некому. Сычев выстрелил издали - вновь в створ не попал. В общем, событий хватало. В начале последней 10-минутки Валерий Карпин выпускает на поле Квинси, и тот уже спустя 3 минуты установил окончательный счет в матче. Получив пас от Веллитона, он на скорости ушел от защитника и с близкого расстояния отправил мяч в цель - 3:0. На этом матча, по сути, можно было бы и закончить.

Гостям бороться было не за что, "Спартак" силы на добивание соперника решил не тратить. В итоге красно-белые по итогам этого тура сохраняют минимальное отставание от "Рубина", а вот "Локо" о чемпионских мечтах, похоже, придется забыть.