Главная / Россия / Премьер-лига / «Спартак» уже в шаге от «Рубина»

«Спартак» уже в шаге от «Рубина»

Спартак (Москва)  В этом матче на кону для обеих команд стояло слишком многое, и его итог вряд ли кто-то взялся бы предсказать. Как и ожидалось, на поле кипели нешуточные страсти, и лишь сила воли позволила гостям вырвать победу.

«Спартак» прилетел в Пермь в ослабленном составе. Целая группа игроков травмирована, а несколько игроков пропускали встречу из-за дисквалификации. В итоге в составе команды оказалось всего лишь пять защитников, и Карпин был вынужден поставить Фати на место центрдефа.

Вторым интересным моментом стало назначение капитаном команды Алекса, хотя это и можно было предвидеть, но в целом, это интересный ход. Ну, и наконец, красно-белые вышли играть в два форварда с первых минут. Низамутдинов составил пару Веллитону, а Яковлев должен был создать дополнительное давление на левом фланге.

Игра началась с обмена атаками. Какое-то время нельзя было отметить преимущество одной из сторон, а потом инициатива перешла к хозяевам поля. «Спартак» смотрелся беззубо в атаке, а защита все время «пожарила». Подопечные Рахимова раз за разом пытались использовать свой шанс, а таких было немало.

Развязка противостояния произошла в середине первой половины встречи, Алекс и Веллитон не смогли использовать голевую ситуацию, и тут же гости были наказаны. Контратака «Амкара», ошибка защитников и вратаря «Спартака», и Мартин Кушев спокойно перекинул голкипера 1:0.

Спустя минуту Гришин мог удвоить преимущество, но упустил свой шанс. «Спартак» долго не мог собраться и наладить игру в обороне. Ошибки следовали одна за другой, и складывалось такое впечатление, что красно-белые рискуют крупно проиграть. Между тем, «Амкар» продолжал давить и создал несколько голевых моментов, которые должны были завершиться взятием ворот, но точность явно подводила подопечных Рахимова.

Уже в концовке тайма Яковлев упустил два стопроцентных момента для взятия ворот, второй вообще был двестипроцентным, но игрок не сумел попасть в створ. В итоге на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев поля.

На второй тайм клубы вышли, сделав по одной замене. У «Амкара» вышел Федорив вместо Сиракова, а Карпин выпустил Квинси вместо Сабитова. Вышедший Федорив, практически тут же схлопотал предупреждение от арбитра.
Вторая половина игры продолжилась примерно в таком же стиле, что и первая. Мало кто сомневался, что «Спартак» проиграет. Беспомощность в атаке и прорехи в обороне заставили красно-белых разозлиться, и они заиграли откровенно грубо. Судья в течение одной минуты наградил горчичниками Квинси и Низамутдинова.

И все же настойчивость оказалась вознаграждена, несмотря на все проблемы, спартаковцы сумели сравнять счет. Отличился Веллитон, который продрался в штрафную соперника и протолкнул мяч мимо вратаря. Ничья сразу же изменила рисунок игры. Красно-белые заметно прибавили и теперь уже «Амкар» затрещал по швам. В итоге, хозяева поля стали играть вторым номером, а гости наращивали давление.

Все решилось в самой концовке встречи, Алекс нанес мощный удар, вратарь перевел мяч на угловой. Розыгрыш стандарта завершился взятием ворот, Фати переправил снаряд в сетку 2:1. Шла семидесятая минута игры и для того, чтобы отыграться у «Амкара» было совсем немного времени.

Двадцать с небольшим минут прошли в жесткой борьбе, тренеры сделали несколько замен, и, в общем-то, были шансы у обоих соперников счет изменить, но игра так и завершилась победой «Спартака» с минимальным преимуществом.

Такой результат выводит «Спартак» в число реальных претендентов на золото чемпионата, ведь в случае, если «Рубин» сегодня проиграет «Локомотиву», команды будет разделять всего лишь одно очко. Учитывая, что красно-белые будут играть со всеми своими конкурентами в очных встречах, всё находится у них в руках. Пожелаем команде Карпина удачи!