Главная / Россия / Премьер-лига / Триллер на прощание

Триллер на прощание

ФК "Кубань"  Матч "Кубани" и "Москвы", завершавший субботнюю программу 28-го тура ЧР по футболу, для обеих команд был чрезвычайно важен. Хозяева еще не утратили шансов на сохранение прописки в Премьер-лиге, гости участвуют в сверхплотной борьбе за места в еврокубковой зоне.

Соперники начали матч без раскачки, при развитии атак стараясь как можно быстрее преодолеть центр поля. Естественно, брака при этом избежать не удается, и уже на 8-й минуте грубо ошиблись хозяева. В результате Чеснаускис ворвался в штрафную и откатил мяч чуть назад под удар Самедову. Но Богдан Карюкин отразил довольно сложный мяч. Вскоре Окоронкво после подачи с фланга отбил мяч прямо под удар Тлисову, но исполнение Артура подвело - рядом со штангой пролетел мяч.

Тут же Чеснаускис головой бил с пяти метров - Карюкин на линии ворот был надежен. Постепенно прагматичная игра "Москвы" возымела преимущество над азартом игроков "Кубани", и "горожане" стали чаще атаковать позиционно, неплохо комбинируя в центре поля. И на исходе получаса игры гости открыли счет: снова Чеснаускис вошел в штрафную с левого края и откатил мяч на линию штрафной. Только на сей раз комбинацию завершал Алексей Ребко, направивший мяч в левый нижний от Карюкина угол - 0:1.

"Кубань" была несколько обескуражена таким поворотом, впав в оцепенение. Чем воспользовались "горожане": Александр Самедов на правом фланге ушел от защитника и прострелил на дальнюю штангу, где уже дежурил Мартин Якубко - 0:2. Следом "Москва" могла забивать и в третий раз, но самоотверженность Карюкина и двух защитников спасла "Кубань" от огромных неприятностей.

Под занавес тайма Карюкину пришлось отражать и непростой удар Якубко. Так что первый тайм остался за гостями, и вряд ли кто-то мог предположить, что хозяевам удастся что-либо в этом матче изменить.

В первой половине второй 45-минутки это впечатление не изменилось. "Кубань" на фоне "Москвы" выглядела несколько неорганизованно, плюс игра на удержание счета, конечно же, у "Москвы" отработана до автоматизма. Первый стоящий момент возник после стандартного положения: Драман подал корнер, Бабангида скинул мяч на Джиоева, но защитник не сумел попасть в ближнюю "девятку".

Вскоре после подачи со штрафного Джиоев выиграл борьбу в воздухе, но направить мяч в цель не получилось. Зато прекрасно получилось с третьей попытки: Драман подал в центр штрафной, откуда Георгий беспрепятственно поразил ворота Жевнова - 1:2. А спустя четыре минуты счет и вовсе сравнялся! Артур Тлисов с правого фланга подал по невысокой дуге в штрафную, Окоронкво мяч отбить не сумел, а Драман Траоре головой расстрелял ворота "Москвы" - 2:2.

Пошел веселый, открытый футбол. Самедов оказался на ударной позиции, но пробил прямо в Карюкина. В сторону других ворот пару ударов пролетело, правда, неточных. На 82-й минуте удар Ребко из-за пределов штрафной с трудом перевел на угловой Карюкин. А в ответной атаке краснодарцы отличились в третий раз: Жевнов непонятно зачем вышел из ворот метров на 30, головой отбил мяч прямо на Хамину Драмана, тот ускорился по правому флангу и из-за пределов штрафной направил мяч в пустые ворота - 3:2!!!

Гости ринулись отыгрываться, и спустя 4 минуты им это удалось! После вбрасывания мяча из аута куча-мала возникла в штрафной "Кубани", в результате то ли свои, то ли чужие откатили мяч под удар Ребко, который с помощью рикошета поразил дальний угол ворот Карюкина - 3:3! Но и это было еще не всё!

В самом конце компенсированного времени Александр Епуряну едва не принес победу своей команде, но перекладина сыграла за "Кубань"!!! В итоге самый пока результативный матч тура завершился вничью, которая вряд ли какую-то из команд устроила. Хотя, исходя из течения поединка, и те, и другие могут быть довольны тем, что хоть одно очко зацепили.