ЦСКА уверенно обыграл "Томь"

ЦСКА - "Томь" Московский ЦСКА в матче 8-го тура чемпионата России на своем поле одержал волевую победу над «Томью» со счетом 3:1 и сохранил третье место в турнирной таблице.

Чемпионат России. Премьер-лига

8-й тур.

ЦСКА (Москва) — «Томь» (Томск) — 3:1 (1:1)

Голы: Красич, 19. Гильерме, 73, 90 — Харитонов, 15.

По сравнению с провальной встречей с «Зенитом» (0:2) Леонид Слуцкий произвел всего лишь одно изменение в стартовом составе. Вместо Павла Мамаева с первых минут вышел Милош Красич. В какой-то степени наставник хозяев рисковал, поскольку расстановка 4-4-2 в прошлый раз не сработала, к тому же из четырех полузащитников только Дейвидас Шемберас отвечал за разрушение. Армейцы начали встречу крайне эмоционально, пытаясь забить быстрый мяч. «Томь» сумела справиться со стартовым натиском ЦСКА и перевела игру в центр поля. На 12 минут неплохой момент для взятия ворот был у Гильерме, однако удар у бразильца не получился. Через несколько мгновений грубейшую ошибку допустил Игорь Акинфеев, позволив гостям выйти вперед. Александр Харитонов пробил наудачу метров с 25-ти, и голкипер хозяев умудрился не справиться с мячом, летящим прямо ему в руки.

Хозяевам удалось быстро удалось быстро отыграться. После навеса Кейсуке Хонды со штрафного, мяч попал в штангу и отскочил к Красичу, сумевшему точно пробить с нескольких метров. Тут же ЦСКА мог выйти вперед. Получив отличный пас вразрез от Алана Дзагоева, Томаш Нецид оказался с глазу на глаз с голкипером, но отправил мяч рядом со штангой.

В концовке тайма симпатичнее выглядели гости, пытавшиеся сыграть в комбинационный футбол. Неплохой момент был у Сергея Корниленко. Ким Нам Иль исполнил изящный заброс на партнера в штрафную, тот сделал передачу назад, а белорусский форвард пробил гораздо выше перекладины. Схожей любезностью гостям ответил Гильерме, направивший мяч прямо в руки Сергею Парейко с нескольких метров. Несмотря на активность томичей их наставника Валерия Непомнящего, по всей видимости, не устраивала созидательная составляющая в игре своих подопечных и опытный специалист произвел две перестановки в перерыве. На поле вышли Сергей Ковальчук и Александр Прудников.

Во второй тайм игра совсем закисла. «Томь» стала внимательней играть в обороне и шла вперед небольшими силами, а ЦСКА не хватало собранности в атаке. И если томичей устраивал подобный сценарий, то Леониду Слуцкому необходимо было предпринять какие-то меры. Главный тренер хозяев решил убрать незаметного Нецида и усилить фланговую игру за счет Марка Гонсалеса. Данная перестановка тут же оправдала себя. Гильерме, занявший позицию центрфорварда, технично замкнул прострел чилийского полузащитника.

Попустив второй мяч, томичи не отчаялись и имели две отличные возможности отобрать очки у армейцев. Сначала Харитонов пробил рядом со штангой с опасного штрафного, а чуть позже Дмитрий Смирнов, замыкая навес со стандарта, попал прямо во вратаря с убойной позиции. В последние 10 минут армейцы четко отработали в обороне и даже сумели забить третий мяч усилиями Гильерме, воспользовавшегося грубейшей ошибкой защитников гостей.