Главная / Россия / Премьер-лига / "Зенит" разгромил самарские "Крылья"

"Зенит" разгромил самарские "Крылья"

"Зенит" разгромил самарские "Крылья"Питерский "Зенит" в десятом туре чемпионата России в Самаре одержал победу над «Крыльями Советов», отправив в ворота соперника четыре мяча: дублями отметились Халк и Олег Шатов. Благодаря этому успеху гости продолжают лидировать в турнирной таблице.

Уже с первых минут встречи гости завладели инициативой и территориальным преимуществом. Подопечные Спаллетти нагнетали давление и периодически создавали моменты, самым острым из которых в стартовой 45-минутке стал выход один на один Владимира Быстрова, с которым справился Сергей Веремко. Хозяева сконцентрировали все свои действия на контратаках, пытаясь дальними передачами найти на чужой половине поля Кабайеро. В середине тайма им удалась разящая контратака. Петр Немов сделал отличный пас на Реджиналя Горо, который не оставил шансов Кириллу Лодыгину — 1:0.

Поведя в счёте, хозяева продолжили придерживаться изначальной стратегии, и тот же Горо имел шанс оформить дубль, если бы попал в створ. Ещё до перерыва несколько раз мог отыграться и "Зенит", но в некоторых случаях надёжно действовал страж ворот "Крыльев", а порой в завершающей стадии атак подводило исполнение.

Впрочем, уже в начале второго тайма стало понятно, что сенсации в этой встрече не будет. Питерцы обрушились на самарцев настоящей атакующей лавиной, и последние оказались к такому развитию событий совершенно не готовы. Халк с Олегом Шатовым буквально за пять минут вывели «Зенит» вперёд: бразилец пробил с отскоком от газона, а россиянин — от Евгения Баляйкина. В промежутке между этими голами отличиться мог и вышедший на замену вместо Константина Зырянова Андрей Аршавин, но не сумел переиграть Веремко. Зато чуть позже Аршавин прекрасной передачей вывел на ворота оформившего дубль Халка.

По сути, по истечению часа игрового времени все вопросы относительно победителя были сняты. Выпустив Корниленко и Романа Воробьёва, Цыганков попытался как-то повлиять на сложившуюся ситуацию, но никаких значимых изменений в игре от этих перестановок не произошло. Воскресить интригу могли Горо и Александр Павленко, но первому не хватило точности, а удар второго практически в упор успели заблокировать. Окончательно же все иллюзии хозяев развеялись после красивого гола Шатова в девятку — 1:4.

"Зенит" спокойно довёл дело до победы, и Спаллетти даже выпустил на поле Доменико Кришито, который пропустил несколько месяцев из-за серьёзной травмы. Таким образом, питерский клуб прервал семиматчевую беспроигрышную серию «Крыльев Советов», во второй встрече подряд после перерыва забил четыре мяча и сохранил лидерство в чемпионате.

Чемпионат России, 9-тур, Стадион "Металлург (Самара)" (Самара).

"Крылья Советов" (Самара) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 1:4 (1:0)

Голы: Горё 22’ – 1:0, Халк 47’ – 1:1, Шатов 51’ – 1:2, Халк 61’ – 1:3, Шатов 79’ – 1:4

"Крылья Советов": Веремко, Горё, Форбс, Амисулашвили, Цаллагов, Немов (Кузьмичёв 83’), Павленко, Аджинджал, Надсон, Баляйкин (Корниленко 55’), Кабайеро (Воробьёв 71’)

Запасные: Семшов, Себайос, Таранов, Драгун, Муха, Вавилин

"Зенит": Лодыгин, Ансалди, Анюков, Ломбертс, Нету, Данни, Быстров (Витсель 68’), Тимощук, Зырянов (Аршавин 46’), Шатов, Халк (Кришито 82’)

Запасные: Бухаров, Смольников, Файзулин, Могилевец, Бабурин, Соловьёв, Рудаков, Кержаков, Губочан

Предупреждения: Цаллагов 31’, Ломбертс 33’, Ансалди 35’

Судья: Николаев Алексей.