Главная / Россия / Премьер-лига / "Зенит" разошелся миром с грозненским "Тереком"

"Зенит" разошелся миром с грозненским "Тереком"

"Зенит" разошелся миром с грозненским "Тереком"Петербургский «Зенит» разошелся миром с грозненским «Тереком» в матче 16-го тура премьер-лиги. Действующий чемпион владел заметным преимуществом, но так и не смог распечатать ворота Сослана Джанаева.

Чемпионат России. Премьер-лига

16-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Терек» (Грозный) – 0:0

Главные тренеры команд Лучано Спаллетти и Иса Байтиев решили не менять составы, которые в прошлом туре добыли победы. Исключение составил лишь левый фланг защиты – у «Зенита» Александра Луковича заменил Томаш Губочан, а у «Терека» вместо Ризвана Уциева вышел Эрве Зенге.

С самого начала встречи хозяева устроили осаду ворот соперника. И первый опасный момент у владений Сослана Джанаева возник уже на девятой минуте: Данни из-за пределов штрафной мощно пробил по воротам, но мяч попал в перекладину. Далее преимущество питерцев лишь нарастало. И за то, что на перерыв команды ушли при стартовых нулях на табло, а не при счёте, скажем, 3:0 в пользу «Зенита», гости должны благодарить удачу и своего вратаря. Ведь и Данко Лазович, и Александр Кержаков, и всё тот же Данни имели как минимум по две возможности для взятия чужих ворот.

У «Терека» же первый и единственный в первом тайме голевой момент был на 13-й минуте. Благой Георгиев с левого фланга навесил в штрафную, Малафеев поймал мяч, но тут же его выпустил из рук. К счастью для питерцев, на подборе первым оказался Анюков.

Перерыв явно пошёл гостям на пользу: второй тайм начался с атак «Терека». Правда, хватило грозненцев не надолго. С 55-й минуты футболисты «Зенита» продолжили начатое в первой половине, но острота атак питерцев куда-то исчезла. Из моментов у ворот «Терека», заслуживающих упоминания, можно отметить разве что прострелы в штрафную в исполнении Кержакова и Константина Зырянова. Однако в первом случае угроза была ликвидирована Джанаевым, а во втором – Данни просто не успел дотянуться до мяча.

В заключительные десять минут питерцы если и атаковали, то делали это, скорее, по инерции. Было заметно, что плотный график команды, который пришёлся на июнь (пять матчей за 15 дней), сказался на физических кондициях футболистов.

Проснулись хозяева уже в добавленное арбитром время, устроив штурм ворот соперника в классическом понимании этого слова. За четыре компенсированных минуты футболисты «Зенита» нанесли ударов больше, чем за весь второй тайм. Но счёт на табло так и не поменялся.

В итоге действующий чемпион отправляется на летние каникулы, отставая от первого места, на котором расположился ЦСКА, на четыре очка. И это при том, что у армейцев есть ещё матч в запасе.