Главная / Россия / Премьер-лига / "Зенит" упустил победу в Махачкале

"Зенит" упустил победу в Махачкале

"Зенит" упустил победу в МахачкалеПитерский «Зенит» на выезде упустил победу над махачкалинским «Анжи» в матче 25-го тура чемпионата России.

Чемпионат России. Премьер-лига

25-й тур

«Анжи» (Махачкала) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 3:3 (1:2)

Голы: Голенда, 3. Жосан, 80. Бакаев, 90 – Данни, 8, 63. Зырянов, 40

Лидер премьер-лиги, выигрывая по ходу встречи два мяча, растерял преимущество в последние десять минут и вынужден был довольствоваться только ничьей.

Уже несколько туров назад о чемпионстве «Зенита» в этом году стали говорить исключительно как о вопросе времени. После ничьи главных соперников питерцев ЦСКА и «Рубина» отпали, казалось, последние сомнения. Тем не менее «Зениту» ещё предстоит поставить финальную точку, а игра с «Анжи» расценивалась в качестве верной возможности сделать шаг в нужном направлении. Лучано Спаллети вновь существенно изменил состав по сравнению с поединком Лиги Европы. В защите появились Бруну Алвеш и Томаш Губочан, в средней линии вышел на поле Владимир Быстров, а также с первых минут начал встречу Константин Зырянов. А вот Роман Широков, Александр Анюков и Александр Кержаков вынуждены были пропустить игру по разным причинам (первый – травмирован, второй – дисквалифицирован, третий - болен). Кроме того, уже привычно место в воротах занял Юрий Жевнов.

В свою очередь махачкалинский клуб уступил в пяти матчах подряд, при этом ни разу не поразив в них ворота противника. Кризис игры в нападении вылился для «Анжи» в бурю эмоций уже на старте домашней игры с лидером чемпионата. Уже на 3-й после стартового свистка минуте пропустивший немалую часть сезона Ян Голенда получил пас от Давида Цораева и в касание эффектно перебросил мяч через Жевнова. Тем самым чудовищная безголевая серия махачкалинцев, не забивавших с игры с 14-го тура, наконец-то прервалась. Вообще хозяева были заряжены на борьбу и старались максимально затруднить жизнь гостям.

Однако «Зенит» долго удивляться настрою «Анжи» не стал и уже через 5 минут счёт сравнял. Гол получился роскошным: Данни сыграл в красивую стеночку с Александром Бухаровым и аккуратно подсёк мяч, который пролетел над выскочившим навстречу Ильёй Абаевым. Ближе к середине тайма после розыгрыша стандарта у Зырянова не получился удар, но снаряд покатился в скопление игроков в центре штрафной. Бухаров же сделал то, что прекрасно умеет – продавил защитника и пробил в борьбе почти в упор, но хозяев выручила штанга. Затем тот же Бухаров контролировал мяч в непосредственной близости от чужих ворот, а подхвативший его Сергей Семак доставил хлопот Абаеву, вытянувшемуся в струнку в ближнем углу. Тем не менее, до перерыва гости всё-таки смогли выйти вперёд. Выручивший в паре эпизодов свою команду Абаев после прострела Игоря Денисова с левого фланга на сей раз отбил мяч прямо перед собой, и Зырянов буквально прошил сбежавшихся блокировать удар защитников – 1:2.

Вторая половина матча началась ещё жарче, чем первая, хотя быстрый мяч после перерыва забить никому и не удалось. На атаку «Зенита» махачкалинцы отвечали своими острыми выпадами. Голенде не хватило роста, чтобы замкнуть навес партнёра с левого фланга, после чего Данни совершил рейд в штрафную хозяев, пробил мимо ворот, при этом получил по ногам. Главный арбитр Александр Колобаев пенальти не назначил. И тут же Жевнов птицей взлетает вверх, отражая опаснейший дальний удар Дмитрия Иванова.

Команды сохранили скорость и страсть вплоть до самого конца, успев обменяться до этого голами. Ещё один сольный рейд Данни начался почти из центрального круга, откуда португалец протащил мяч в штрафную, обыграл двоих соперников и чуть не продырявил сетку, вонзив снаряд в дальнюю девятку. Чудо-гол, казалось расставил всё по своим местам, но «Анжи» и не думал сдаваться. Великолепная комбинация махачкалинцев на 80-й минуте завершилась голом в исполнении вышедшего на замену Николая Жосана. Финал поединка проходил довольно сумбурно, но очень живо. «Зенит» старался успокоить игру и никуда не спешил. Однако хозяева всё же смогли на зубах вырвать ничью. На исходе основного времени матча после отскока со штрафного Михаил Бакаев смог переправить мяч в ворота – 3:3!

В этом изобиловавшем красивой борьбой и чудесными голами матче, «Анжи» добыл в итоге важнейшую ничью, но и для «Зенита» ровным счётом ничего страшного не случилось. Обидно, конечно, упускать верную, казалось, победу, но питерскому клубу это послужит хорошим уроком на будущее.