Главная / Футбол / Англичане дожали Японию

Англичане дожали Японию

Япония - Англия Сборная Англии в контрольном матче в преддверии чемпионата мира одержала победу над командой Японии.

Всего же подопечные в 2010 году Фабио Капелло провели три товарищеских матча перед отлетом в ЮАР. На сей раз в поединке, проходившем в австрийском Граце, англичане одолели сборную Страны Восходящего солнца - 2:1.

Счет открыли именно гости, если можно их так назвать из-за географического расположения - точным получился удар Маркос Тулио Танаки.

Возможность отыграться на 56-й минуте была у Фрэнка Лэмпарда, но он не смог реализовать пенальти, ставший вторым незабитым 11-метровым за национальную команду. Однако сборная «Трех львов» вырвала победу благодаря двум автоголам японцев: сначала на 76-й минуте в свои ворота забил Танака, а на 83-й - Юдзи Накадзава.

Любопытно, что «достижение» Маркоса Тулио в рамках чемпионатов мира имело место лишь однажды: и в свои, и в чужие ворота забивал голландец Эрни Брандтс в матче мундиаля 1978 года против итальянцев (2:1).

Кстати, в двух последних на данный момент контрольных встречах Фабио Капелло использовал 25 человек из 30-ти, внесенных в предварительную заявку. По разным причинам на поле не выходили Мэтью Апсон, Майкл Доусон, Стивен Уорнок, Гарет Бэрри и Скотт Паркер. Напомним, в 2006 году выбор Свена-Горана Эрикссона был намного более предсказуемым: кому он предоставлял игровое время накануне отъезда в Германию (а таковых набралось в количестве 23-х футболистов), тот и отправился биться на ЧМ.

Совершенно точно нет опасений за свой билет в ЮАР у Дэвида Джеймса, который провел свой 50-й матч в составе сборной: лучший результат во вратарской карьере был только у Питера Шилтона, Дэвида Симэна, Гордона Бэнкса и Рэя Клеменса.