Главная / Европа / Италия / «Лацио» - «Сампдория» Кубок Италии едет в Рим

«Лацио» - «Сампдория» Кубок Италии едет в Рим

"Лацио" - "Сампдория" Кубок Италии едет в Рим Немного неожиданной для всех получилась пара финалистов, но имеено этим двум счастливчикам предстояло в очной дуэли разыграть Кубок Италии. Хотя почему счасливчиков, ведь в финал проходят не по жребию. А путь обе дружины проделали по-настоящему славный: "Лацио" оставил не у дел "Милан", "Торино" и "Ювентус", а "Сампдория" - "Эмполи", "Удинезе" и "Интер".

Вот так, гранды за бортом, а в решающем матче сошлись крепкие середняки Серии А - на большее команы пока не тянут. И для обеих этот поединок позволял не только получить заветный трофей, а и прилагающийся вместе с ним не менее желанный пропускной билетик в Лигу Европы первого созыва. Видимо, настолько этот бонус ценный, что заставил соискателей перешагнуть через признанных аппенинских грандов, с прохладцей отнесшихся к кубку. Ведь перед матчем с "Миланом" мало, кто ставил на подопечных Делио Росси, волевой победой одолевших "россонери" в их же гнезде - на "Джузеппе Меацца". Но если на ранних стадиях все решал один поединок, то победа в полуфинальной двухматчевой баталии над "Ювентусом" была уже точно сродни подвигу. Ведь "Юве" подобрался к трофею слишком близко, чтобы просто так махнуть на него рукой.

Не менее героическим получился путь и у генуэзцев. Если проходом "Эмполи" с "Удинезе" Италия не была удивлена, то разгром в полуфинале без минуты чемпиона "Интера" впечатлил многих. До матча и "Лацио", и "Сампдория" могли похвастаться четырьмя подобными трофеями в своих коллекциях, так что победа в раз выводила триумфатора на полкорпуса вперед. Но команды прошли ноздря в ноздрю не только 90 основных минут и 30 дополнительных, а еще и серию послематчевых пенальти, что еще раз подтвердило достойность обоих кандидатур. А решил все промах Кампаньяро и последовавший за ним точный удар Дабо. Все! Кубок принадлежит столице!

Счет в матче такого уровня был открыт не по-итальянски быстро. Уже на 4-ой минуте Мауро Сарате дошел до линии штрафной и четким ударом поразил дальний верхний угол ворот Луки Кастелацци - 1:0. Стоит ли описывать, что после этого началось на трибунах. Ведь финальный поединок проходил в Риме на славном "Стадио Олимпико", в один миг превратившемся в бушующее море. Накалив обстановку уже на самом старте, соперники продолжили поддерживпать температуру матча на том же уровне. На 9-ой минуте главный арбитр матча Роберто Розетти вполне мог выдворить с поля Паскуале Фоджу, грубо отмахнувшегося от соперника, но хавбек отделался лишь "желтой карточкой".На 14-ой минуте "Сампдория" едва не сравняла счет, когда после подачи углового совсем не вовремя в штрафной упал Джампаоло Паццини готовый было замыкать навес.

Спустя некоторое время мяч после удара форварда дошел-таки до ворот. Да и приложился Паццини из-за пределов штрафной на славу, вот только прицел надо было чуть-чуть подкорректировать. Спустя минуту форвард вновь оказался в центре внимания, но не сумел отобрать мяч у Себастьяно Сивильи. Страж ворот "Лацио" Фернандо Муслера в это время совершал прогулку за пределами штрафной, за что едва не поплатился. Повоевав с ветряными мельницами, Паццини на время ушел в тень. Но всего лишь на 10 минут, потому что на 31-ой минуте счет в матче стал равным. После подачи с левого фланга в исполнении Антонио Кассано, борьбу в чужой штрафной выиграл Мариус Станкевичюс. От головы литовца сфера дошла до Паццини, переправившего ее дальше в сетку ворот "Лацио" - 1:1. Для римлян к этому моменту все могло быть гораздо лучше, забей они 5-ю минутами ранее, но дальний выстрел Александра Коларова отразил Кастелацци, а добивание Горана Пандева оказалось неточным. Ответный мяч "Сампдории" несколько успокоил игру. Борьбы в центре поля по-прежнему было хоть отбавляй, а вот острота на время исчезла. Да и оба соперника перешли на примитивную стратегию фланговых проходов с последующими навесами и дальних забросов в направлении форвардов.

В оставшееся время первого тайма реальный шанс забить был лишь у Кассано, но мощный удар форварда со штрафного Муслере удалось перевести на угловой. Вторая сорокапятиминутка началась с опаснейшей вылазки номинальных гостей, которыми в этот вечер являлись футболисты "Сампдории": после прострела Кассано Муслере не удалось зафиксировать мяч в перчатках, и тот покатился в сторону пустых ворот. Быть бы голу, если бы не вовремя подоспевших Коларов. Римляне ответили пятиминутку спустя, когда после прострела Фоджи в последний момент мяч с ноги Сарате снял Пьетро Аккарди. "Лацио" активно включил прессинг и не позволял сопернику даже перейти на свою половину поля. Генуэзцы теряли мяч уже на начальной стадии атаки и опять всеми силами отходили в оборону.

Одержав локальную победу в середине поля, римляне никак не могли материализовать ее в нечто более существенное. Перспективный момент на 61-ой минуте был у Фоджи, но мяч после удара головой Паскуале после навеса Пандева прошел над перекладиной. Время шло, и в действиях футболистов все больше стали проявляться признаки усталости. Неплохо отработавшего Пандева заменил Томаззо Рокки, и почти сразу чуть не стал героем финала. От успеха форварда отделили сантиметры - именно столько не хватило, чтобы замкнуть прострел Сарате с правого фланга. К этому времени опасные моменты стали уже сродни музейной редкости, зато остановок в поединке было хоть отбавляй: фолы, замены, оказание медицинской помощи. Футболисты от усталости оставались лежать на газоне даже без непосредственного контакта с соперником.

Даже у капитана "Лацио" Кристиана Ледезмы под конец матча начало сводить ноги от нагрузок. А тут еще и дополнительное время, окончательно выжавшее все соки из игроков. Эти 30 дополнительных минут казались обузой для обеих команд, которые были уже морально готовы к послематчевой серии пенальти. Все, что запомнилось на этом отрезке, это очередной момент у Паццини, не сумевшего замкнуть прострельную передачу Кассано. А быть бы Джампаоло героем всея Генуи. В остальных случаях если у кого-нибудь и получался рывок к воротам, то за ним уже не поспевали подуствашие партнеры. Таким полугалопом соперники и добрались до послематчевой лотереи. И уже первый же подход к "точке" оказался неудачным. Не выдержали нервы у Кассано, пробившего не лучшим образом. К счастью для форварда, после результативный ударов Ледезмы и Паломбо, опытнейший Рокки угодил в штангу. Следующие восемь ударов были точны, пока не дошла очередь до Кампаньяро.

"Лацио" оказался в одном шаге от победы в Кубке. И этот шаг сделал Дабо, поставивший точку в напряженнейшем противостоянии достойных соперников.