Главная / Россия / Кубок России / "Динамо" проиграло битву за Кубок "Ростову"

"Динамо" проиграло битву за Кубок "Ростову"

"Динамо" проиграло битву за Кубок "Ростову"Московское «Динамо» на своем поле проиграло в четвертьфинале Кубка России «Ростову» со счетом 1:2 и упустило последний шанс сыграть в еврокубках будущей осенью.

По сравнению c матчем пятого тура премьер-лиги с «Тереком» (0:0) главный тренер хозяев Миодраг Божович внес в состав одно изменение. Заметно прибавивший в последнее время Андрей Воронин попал наконец-то в «старт», сменив на левом краю динамовской атаки своего тезку Каряку. У гостей, проигравших в Краснодаре «Кубани» (0:2), изменений в составе было сразу четыре. Вместо Айзекай Окоронкво, Александра Хохлова, Тимофея Калачева и Романа Адамова на поле вышли Андрей Прошин, Максим Григорьев, Эдгарас Чеснаускис и Дмитрий Кириченко.

Как и в первой встрече соперников в сезоне, которая случилась в рамках чемпионата на том же стадионе месяц тому назад, «Динамо» с первых минут прибрало инициативу к рукам. Однако в отличие от мартовского матча огромного количества опасных моментов в первой половине игры бело-голубые не создали. Тогда один только Кевин Кураньи имел несколько прекрасных возможностей отличиться. Сейчас же грозный форвард отметился лишь тем, что пару раз попал в офсайд.

Ростовчане в обороне отсиживаться не собирались, и быстро поняв, что ничего особо опасного их воротам не грозит, стали все чаще гостить на половине поля бело-голубых. Особой активностью в их рядах выделялся экс-динамовец Чеснаускис, раз за разом терзавший на левом фланге оборону бывшего клуба. На 32-й минуте литовец совершил сольный проход и толи пробил, толи прострелил на дальний угол вратарской, где набежавший Максим Григорьев, пробив в касание, открыл счет.

В конце тайма хозяева активизировались и «заперли» «Ростов» на его половине поля. Наградой за старанием им послужил опасный штрафной. Однако Владимир Гранат перекинул не только стенку, но и ворота. Отдыхать команды ушли под свист трибун.

В перерыве председатель попечительского совета «Динамо» Сергей Степашин торжественно вручил Дмитрию Хохлову, многолетнему капитану бело-голубых, а ныне тренеру команды, документ о присвоении звания «заслуженный мастер спорта», а также попросил сказать в раздевалке пару «крепких» слов «полудохлым миллионерам».

Желая усилить атаку, Божович поменял Адриана Ропотана, одного из двух опорников, на плеймейкера Звездана Мисимовича. Ход себя оправдал — хозяева смогли сравнять счет. Сделал это, не без помощи рикошета, второй опорный полузащитник Александр Сапета. Мяч вызвал оживленные протесты у гостей, так как в момент, когда экс-игрок «Сатурна» пробил издали, на газоне лежал защитник «Ростова» Анри Хагуш, получивший небольшое повреждение. Но судья игру не остановил, и взятие ворот засчитал. А вот гол капитана бело-голубых Игроя Семшова двумя минутами позже по причине офсайда отменил.

На 61-й минуте вторую желтую карточку получил неугомонный Чеснаускис, и инициатива окончательно перешла к «Динамо». Почти сразу хорошие моменты не использовали Семшов и Воронин. В первом случае прекрасно сыграл вратарь гостей Деян Радич, во втором — мяч прошел в считанных сантиметрах от дальнего угла. Затем удача еще дважды отворачивалась от Семшова.

Когда казалось, что овертайма не избежать, активизировались гости. Драган Блатняк сначала не попал в дальний угол после скидки Олега Иванова, а потом ударом со штрафного поразил «девятку» ворот Антона Шунина — 2:1. В полуфинале соперником «Алании» будет «Ростов».