Главная / Лига чемпионов / Нокаут «Стандарда»

Нокаут «Стандарда»

Ареснал-Стандарт «Арсенал» в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов обыграл льежский «Стандард» со счетом 2:0.

Если бы это были бои без правил, а не футбол, то новость звучала бы так: «Россиянин Андрей Аршавин нокаутировал француза Вильяма Галласа в первом раунде ударом головой в прыжке». Действительно, столкновение Андрея с французом было самым запоминающимся в первые 30 минут игры, если не считать удар форварда бельгийцев Мбокани, попавшего в штангу.

После подачи углового Аршавин попытался пробить головой по воротам, но кроме мяча столкнулся с головой Вильяма Галласа. Оба футболиста повалились на газон. Андрей получил сильнейшее рассечение головы, но смог продолжить игру. Галлас же пришел в себя лишь минуте к 45-й. До этого момента он перманентно находился в состоянии грогги.

Но, вернемся к игре. Пока Аршавину и Галласу оказывали помощь за пределами поля, «Арсенал» умудрился забить. Сенегальский защитник гостей Адама неудачно сыграл в подкате, обнажив для Насри центральную зону. Француз тут же устремился к воротам и красивым ударом отправил мяч в нижний угол.

На 39-й минуте вернувшийся на поле Аршавин мог удвоить счет, однако его удар в одно касание оказался немного неточным. Мячик просвистел в паре сантиметров от штанги ворот Болата. Но уйти на перерыв при счете 1:0 командам не удалось. Уже в добавленное арбитром время полузащитник лондонцев Денилсон мощнейшим ударом метров с 30 отправил мяч точно над головой Болата, заставив того капитулировать.

В перерыве Арсен Венгер все же заменил Галласа, глаз которого капиатльно заплыл, а вот Аршавин на поле остался и в итоге отыграл все 90 минут. Сверху присыпанная чем-то белым голова Андрея напоминала только начинающего лысеть Зидана времен середины 90-х. Надо сказать, что и играл россиянин почти как легендарный хавбек, раздавая шикарные передачи партнерам, но под конец матча Андрей все-таки ушел в тень.

Во второй половине встречи «Арсенал» немного успокоился и позволил «Стандарду» даже овладеть инициативой, но уже через 6 минут канонирам пришлось отодвигать игру от своих ворот. Вицел очень опасно пробил из пределов штрафной, заставив кипера хозяев Альмунию серьезно понервничать. В концовке встречи штанга ворот родного «Эмирейтс» вновь пришла на помощь «Арсеналу». Вышедший на замену Гохи Би Кириак мощно пробил с линии штрафной, угодив в стойку ворот.