Главная / Лига чемпионов / "Штутгарт" и "Барселона" сыграли вничью

"Штутгарт" и "Барселона" сыграли вничью

"Штутгарт" - "Барселона" В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов на «Мерседес-Бенц Арене» «Штутгарт» и «Барселона» выдали неожиданный результат, сыграв вничью.

Вряд ли кто-то мог представить еще до игры, что каталонцы уедут из Штутгарта без победы, но на деле оказалось именно так. Продемонстрировав фантастическую самоотдачу и запредельную заряженность в первом тайме, подопечные Кристиана Гросса преподали именитым каталонцам хороший урок.

Проведя несколько неудачных попыток взять ворота Леманна нахрапом, гости быстро ушли с авансцены, уступив место хозяевам, которые доминировали в игре вплоть до перерыва. Каждая потеря каталонцев в середине поля оборачивалась для них серьезными неприятностями у своих ворот, а в те редкие минуты, когда им все же удавалось подобраться к штрафной соперника на расстояние удара, мяч застревал в частоколе ног игроков «Штутгарта».

Используя быстроногих Гебхарта, Глеба и Молинаро на флангах, хозяева быстро переходили из обороны в атаку, оказывая на защитников «блауграны» перманентное давление. Продержаться под постоянным прессом соперника гости смогли недолго – по истечении первых двадцати пяти минут «швабам» удалась разящая атака. Гебхарт выполнил точную подачу на Какау, который, запутав Пуйоля своими перемещениями, легко от него оторвался и отправил мяч мимо Вальдеса в сетку ворот. Через пару минут главный судья матча голландец Бьорн Куйперс заставил вспомнить о своем коллеге Томе Хеннинге Эвребе: Погребняк, оказавшись на правом фланге, попытался прострелить на партнера, но попал в руку Пике, который невольно прервал передачу - на все апелляции хозяева арбитр ответил гордым молчанием. Кстати, эта была не единственная ошибка арбитра в матче, работа которого оставила неоднозначное впечатление.

Такое решение «человека в черном» лишь раззадорило футболистов «Штутгарта», которые усилили напор и до перерыва должны были забивать еще, но из-за низкого процента реализации сделать этого не смогли. Хороший момент упустил Какау, а еще один шанс запорол Погребняк, выйдя на рандеву с Вальдесом. У гостей под конец тайма сумел-таки потревожить Леманна Месси, и после не совсем качественного сэйва Йенса мяч даже задел штангу, но этот эпизод стал лишь частностью, а в общем, «Барса» первый тайм провалила начисто.

Вторую половину матча гости начали с того, что стали сбивать темп с помощью своего излюбленного контроля мяча. Отдав немалое количество сил до перерыва, «швабы» уже не могли прессинговать соперника на всех участках поля, а каталонцы, в свою очередь, не чурались устраивать перепасовку в защите. Наладив контроль, сине-гранатовые постепенно закрепились на чужой половине поля и довольно быстро сравняли счет. Очередной неудачно разыгранный стандарт закончился тем, что Пике выиграл «воздух» в штрафной после заброса из глубины, скинув мяч на Ибрагимовича, а тот со второй попытки сумел протолкнуть его в сетку.

Этот гол серьезно выбил хозяев из колеи, которые на некоторое время забыли об атаке, а гости же на волне успеха попытались добить соперника, но все попытки каталонцев забить еще разбились о слаженную игру обороны немецкого клуба. Выйдя из ступора уже в заключительной части матча, футболисты Гросса имели возможность вновь выйти вперед, но ни Хедире, ни Гебхарту, ни Кузмановичу не удалось пробить Вальдеса.

Сыграв вничью с «Барселоной» в родных стенах (1:1), «швабы» заметно понизили свои шансы на проход в следующую стадию плей-офф, но если учесть, что до игры на «Мерседес-Бенц Арене» о них и вовсе не было разговоров, то все не так плохо. Ведь как гласит известный слоган: Невозможное возможно! – казанский «Рубин» уже раскрыл секрет успеха на «Камп Ноу»: запредельная мотивация и самоотдача, плюс высокий процент реализации. С первым у немцев полный порядок, осталось подтянуть второй компонент.

У Гвардиолы же проблемы иного порядка: как заставить футболистов выйти из инертного состояния и найти оптимальное сочетание футболистов во всех линиях, ибо в Германии высокого уровня игры не было ни в одной из них, разве что позиция голкипера не может вызывать сомнений - к Вальдесу нет никаких претензий.